Главная / В мире

ООН: жертвами эскалации насилия в Украине стали 5 тыс человек

Прошло вот уже 9 дней с момента, когда ситуация на Донбассе опять обострился. За этот период по данным ООН среди мирного населения количество жертв выросло уже до 262 человек. Это самое большое число за столько короткое время, со времён подписания мирных соглашений в сентябре 2014 года.

На пресс-конференции, которая состоялась в Женеве, представитель ООН Руперт Колвилль прокомментировал данные о погибших в Украине так: «Существенная эскалация насилия увеличила число жертв до 5 тыс. 86 человек, и мы боимся, что реальные цифры могут быть значительно выше».

РФ пытается помочь украинской стороне в решении конфликта, и 16 января Владимир Путин, направил президенту Украины Порошенко предложение об отводе тяжелой техники и прекращении огня. Президент России лично гарантировал, что поможет договориться с ополченцами. Но, власти Украины категорически отвергли данное предложение, но ничего не смогли дать взамен.

А 18 января был произведен массированный огонь по многим населенным пунктам Донбасса. И приказ об этом был отдан из Киева. Что же касаются предстоящих переговоров глав МИД России, Украины, Германии и Франции в ближайшую среду, не стоит ждать никаких чудес. Ведь в конечном итоге все будет зависеть исключительно от украинских властей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"