Главная / Технологии

"Новые горизонты" - первый космический аппарат, сделавший снимки Плутона

До настоящего времени планету Плутон не посещал ни один космический корабль. Роль первопроходца была отведена землянами космическому аппарату НАСА «Новые горизонты».

Запущенный девять лет тому назад, аппарат приблизился к карликовой планете на расстояние в 200 миллионов километров, при расстоянии от Земли до Плутона в 5 миллиардов километров.

В ближайшее время американские ученые надеются получить первые фотографии с «Новые горизонты» и, несмотря на то, что на них Плутон будет выглядеть маленькой точкой на фоне звезд, скорректировать траекторию его полета. Важность фотографий обусловлена тем, что аппарат пролетит мимо Плутона уже 14 июля текущего года.

«Оптическая навигация – это один из способов корректировки полета, в ходе которого, по мере приближения к Плутону, будут делаться снимки, чтобы определить положение космического аппарата относительно планеты», - объяснил значение снимков ученый из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе Марк Холдридж.

Первая коррекция запланирована на март 2015 года.

Невозможность выхода космического аппарата на орбиту карликовой планеты ученые объясняют его большой скоростью полета, порядка 14 км в секунду.

Ближе всего «Новые горизонты» приблизится 14 июля, когда расстояние от поверхности планеты будет составлять 13695 км.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"