Главная / Это интересно

Обои для вашего монитора становятся доступнее

Фоновый рисунок, устанавливаемый на рабочий стол компьютера, на профессиональном языке называется обоями. Хотя, такой термин в большинстве применяется ОС Microsoft Windows, а вот система Mac OS больше склоняется к названию «картинка рабочего стола». Однако, вне зависимости от названия, практически все изображения являются растровыми, а их размер равен разрешению монитора, что и позволяет полностью заполнять всё экранное пространство, не искажаясь при этом и сохраняя вполне приличное качество.

Некоторые операционные системы поддерживают изображения в векторном формате, что даёт некие преимущества. В частности, такие файлы можно устанавливать на экраны самого разного размера, в том числе и растягивать на несколько мониторов без влияния на качество. Такие обои очень привлекательны, поскольку изображения с удвоенными размерами, которые можно устанавливать на многоэкранные компьютеры, хотя и встречаются, но очень редко. И впервые отличительный фон появился в системе Officetalk в 1975 году, который был разработан с целью отличия содержания наложенного окна от белого фона экрана, что было актуально для чёрно-белых строчных мониторов.

С появлением цветных мониторов стали активно применяться одноцветные фоны, которые постепенно стали замещать различными картинками. Между тем, компьютерные технологии не стоят на месте, и сегодня можно картинки рабочий стол 3d устанавливать, тем самым создавая объёмные, структурированные изображения. Как правило, это 3-D графика, которая вполне лаконично вписывается в фотографию, рисунок и даже абстракцию. Если же говорить о тематике изображений, то здесь каждый пользователь устанавливает такие обои, которые наиболее отвечают его предпочтениям. Так, это могут быть изображения животных, природы, автомобилей, кадров из художественных фильмов или аниме, фотографии знаменитостей и видеоигры.

Популяризация рабочих обоев привела к тому, что специалисты разработали специальные программы, значительно упрощающие смену изображений на экране, автоматизируя данный процесс. В частности, на сайте можно найти и наиболее популярные заставки для рабочего стола компьютера, и программы для автоматического их обновления. Причём, в зависимости от пожелания пользователя, картинки могут меняться либо в порядке очерёдности, либо в хаотичном режиме. Кстати, период времени, через который и будет происходить смена картинки, также может быть заложен пользователем.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"