Главная / Политика

МИД РФ выразил недоумение по поводу сравнения Курил с Украиной

Япония не оставляет своих планов по возвращению южных Курил. Такой вывод следует из недавнего заявления министра иностранных дел Японии Фумио Кисида на лекции в Брюсселе 20 января.

По его мнению, «то, что происходит на Украине, - это изменение статуса-кво при помощи силы, проблема северных территорий (южные Курилы) - это тоже (было) изменение ситуации при помощи силы», - заявил Фумио Кисида.

На довольно резкое заявление японского дипломата, Министерство иностранных дел России, в лице замминистра МИД РФ Игоря Моргулова, выразило недоумение, так как «господин Кисида… по существу пытается перевернуть историю с ног на голову, подвергнуть ревизии общепризнанное понимание причин и итогов войны (второй мировой)».

Далее Моргулов предупредил японскую сторону, что «в любом случае подобного рода публичные заявления, напрямую затрагивающие саму материю переговоров, мы будем внимательно отслеживать и учитывать при планировании дальнейшего графика двусторонних контактов, в том числе визита господина Ф.Кисиды в Москву».

Напомним, что Япония претендует на острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, умалчивая при этом, каким образом эти острова вошли в состав СССР.
Таким образом, из-за этих разногласий, до сих пор не подписан мирный договор между Российской Федерацией и Японией.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"