Главная / Это интересно

Тёплые полы как альтернатива традиционным радиаторам

Монтаж тёплых полов становится всё более популярным решением вопроса обогрева помещений. Причём данная конструкция может нести в себе и основную нагрузку и, просто быть вспомогательным источником тепла. Но, в любом случае, тёплые полы по эффективности намного превышают показатель традиционных радиаторов отопления. Ведь они равномерно распределяют тепло по всей комнате, создавая температуру воздуха в районе полов несколько выше, нежели на высоте человеческого роста. Именно по этой причине тёплые полы довольно активно монтируются в детских комнатах, в кухнях и в помещениях, где планируется укладка на пол кафельной плитки.

Самым простым решением вопроса с обустройством тёплых полов считается использование электрического подогрева с применением специального кабеля. Причём, данный продукт должен быть обязательно экранированным, то есть, помещённым в защитную стальную оплётку. В таком случае, если вы случайно повредите кабель, экран исполнит роль заземления, предотвратив тем самым возгорание строительных материалов. Но чтобы данный продукт гарантированно исполнил свою роль, нужно обратиться в специализированный магазин и приобрести соответствующего размера кабель. Затем вам останется только уложить его змейкой на теплоизоляцию и сверху залить бетонную стяжку толщиной не более 8 см.

Согласно эксплуатационным характеристикам кабеля для монтажа тёплых полов, его температура нагрева не может превышать показатель в +55°C, что, с одной стороны, исключает даже вероятность возгорания, а с другой – позволяет укладывать на пол абсолютно любое покрытие. Единственно, что нужно предусмотреть, так это возможность регулирования температуры нагрева кабеля и, соответственно, температуры воздуха в помещении. И в данном случае терморегуляторы для теплых полов, которые на сайте seggicentury.ru представлены в изобилии, могут вполне эффективно решить эту задачу. Причём, совершенно не имеет значения, ручной или автоматический терморегулятор вы будете использовать. Правда, автоматическая версия позволит более качественно регулировать процесс нагрева.

Если у вас установлен счётчик электропитания с ночным тарифом, то тёплые полы с электроподогревом именно для вас. Ведь в ночное время, когда применяется щадящий тариф на электроэнергию, можно увеличивать нагрев кабеля, тем самым нагревая бетонную стяжку. А уже днём нагрев кабеля можно понизить, в то время как бетон, за ночь набравший тепла, будет медленно его отдавать, создавая в помещении комфортную температуру.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"