Главная / Экономика

"Русьимпорт" надется выйти из критической ситуации

Структурные подразделения крупного российского поставщика элитного алкоголя и табака «Русьимпорт» подали в арбитражный суд Москвы заявления о банкротстве. Заявления всех подразделений, кроме «Русьимпорт-Центр», приняты судом к производству.

«Сложная ситуация с импортерами связана с резким падением курса рубля по отношению к доллару и евро в четвертом квартале 2014 года», - разъяснила ситуацию представитель «Русьимпорта».

Существующая система расплаты с поставщиками продукции не эффективна в нынешних условиях, так как компания рассчитывается с отсрочкой. В результате, алкоголь, купленный несколько месяцев назад, на день оплаты стоит существенно дороже, что приносит компании огромные убытки.

«Компенсировать свои потери через повышение цен оперативно мы не можем, поскольку отгружаем товар в крупные торговые сети, где пересмотр цен занимает 1,5-2, а то и 3 месяца», - отмечает представитель компании.

В результате только за четвертый квартал 2014 года «Русьимпорт» потерпел убытки, превышающие прибыль нескольких предыдущих лет.

Несмотря на сложность ситуации, компания не прекратила импорт алкогольной продукции, но его объемы сокращены вдвое.

«Импорт и закупки в РФ компанией продолжаются, обязательства перед поставщиками, покупателями, налоговыми и таможенными органами, сотрудниками будут выполняться. Процедура банкротства пока не начата, и мы надеемся, что сможем выйти из сложившейся ситуации», - надеется представитель компании.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"