Главная / Культура

Минкульт сместил «Мстителей» ради «А зори здесь тихие»

Как сообщалось ранее, 20 января Министерство культуры России объявило о введении новых правил проката фильмов в стране, согласно которым, в случае совпадения дня выхода в прокат российского фильма-события и зарубежного блокбастера, будет меняться дата релиза зарубежной ленты

В связи с этим, компания Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing (WDSSPR) перенесла дату российского релиза фильма «Мстители: Эра Альтрона» на 23 апреля, так как 30 апреля на экраны выйдет российский фильм «А зори здесь тихие» Рената Давлетьярова.

«Мы согласовали вопрос о переносе даты с Министерством культуры РФ. Это решение было компромиссным, и, думаю, оно позволит и поддержать значимый российский фильм, и в какой-то степени наименьшим образом отразится на успехе нашей картины», - сказал гендиректор компании Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing Антон Сиренко.

Такое решение Минкульта РФ было непонятным для руководства главного офиса Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing.

Это совершенно нетипичная ситуация, которую мы долго объясняли нашим коллегам, так как в Лос-Анджелесе нет причин, кроме коммерческих, которые могут повлиять на прокатные планы", - добавил Сиренко.

Вопрос регулирования проката в России и ограничения выхода на голливудских фильмов уже несколько лет витает в стенах Минкульта. Предлагается ввести 20%-ю квоту на российские ленты, но против этого резко выступили большинство российских продюсеров и прокатчиков.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!