Главная / Экономика

Банк России: причина снижения учетной ставки - изменение баланса рисков

Вчерашнее понижение Банком России ключевой ставки до 15% воспринято Белым домом как следствие принятых Западом санкций и руководство в дальнейшей политике по отношению к России.

«Чем дольше будут действовать санкции, тем более серьезную цену за это будет платить Россия. И этим объясняется шаг Центробанка РФ, который понизил ставку через несколько дней после ее повышения», - сказал официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

Кроме этих выводов, чиновник снизошел до дружеского совета, добавив, что у России еще есть возможность изменить ситуацию в экономике, изменив свою стратегию по Украине.

Напомним, что учетная ставка представляет собой размер процентов в годовом исчислении, подлежащий уплате центральному банку страны за кредиты, предоставленные регулятором кредитным организациям.

В настоящее время, когда угроза инфляции отодвинулась на второй план после повышения Центробанком РФ учетной ставки до 17%, на первое место вышла экономика, которая, как известно, не может расти в условиях повышенных кредитных ставок.

Несмотря на то, что снижение учетной ставки вызвало новый скачок курса рубля, по мнению главного эксперта Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Егора Сусина, это не должно сильно увеличить инфляцию в стране.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"