Главная / Общество

Российские медики считают систему ОМС неэффективной

Общероссийский народный фронт (ОНФ) инициировал проведение всероссийского опроса, чтобы выяснить, насколько эффективна нынешняя система страховой медицины. Опрашивали в основном медицинских работников, чтобы они смогли оценить эффективность системы Обязательном медицинского страхования.

Как и предполагалось, результаты опроса оказались неутешительными. Если брать среднее значение по стране в целом, то всего 26% медиком считают систему жизнеспособной и эффективной. Зато в Мордовии, Кемеровской, Архангельской, Ивановской, Волгоградской областях мнение медиков катастрофически критично. Почти 89% считают, что нынешняя система ОМС совершенно не эффективна.

Больше половины медиков жаловались на то, что к ним применяют необоснованно санкции. Чаще всего это происходит, потому что медработники назначают пациенту более современную процедуру, а для отчетности вынужденно маскируют её под старо форматную.

Что же касается контроля за работой страховых компаний, то медики считают, что контроль должен осуществлять Росздравнадзор. А член центрального штаба ОНФ, директора фонда "Здоровье" Эдуарда Гаврилова добавил по этому вопросу: «На наш взгляд, деятельность частных страховых организаций, которые живут за счет средств, отпущенных на бесплатное медобслуживание граждан, не отвечает задачам страховой медицины. Проведенный мониторинг еще раз это подтверждает. Решение проблемы может быть в расширении функций территориальных фондов ОМС, через которые, как мы считаем, было бы целесообразнее распределять средства и контролировать эффективность их расходования».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!