Главная / Политика

Путин и Лукашенко в Сочи обсудят вопросы развития интеграции в рамках ЕАЭС

Сегодня президентом России Владимиром Путиным запланирована неформальная встреча с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Встреча пройдет в Сочи, где уже находится Лукашенко в краткосрочном отпуске.

Тематика встречи пока Кремлем не обнародовалась, но учитывая сегодняшнюю ситуацию в мире и последние глобальные события, скорее всего главами государств будут обсуждаться вопросы развития интеграции в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и двухсторонние отношения в свет экономического кризиса в России, коснувшегося и Белоруссии.

2015 год является сложным для Белоруссии, так как на него пришелся пик выплат по внешнему долгу, обслуживание которого обойдется стране примерно в 4 миллиарда долларов.

Ранее Москва пообещала предоставить, при необходимости, Минску кредиты. Логика этой помощи очевидна – Россия заинтересована в стабильной финансовой ситуации в Белоруссии. Но пока, со слов Александра Лукашенко, республика не планирует брать крупные кредиты.

Готовность России предоставить Белоруссии «в случае возникновения чрезвычайной ситуации» новые кредиты подтвердил министр финансов РФ Антон Силуанов, добавив, что уже ведутся переговоры и анализируются все факторы, влияющие на текущую экономическую ситуацию в обеих странах.

Несмотря на то, что Москва и Минск последовательно выступают за развитие интеграции в рамках ЕАЭС, сохраняются разные подходы стран в подходах к реализации этих планов.

Главной претензией Белоруссии является сохранение изъятий в перечне товаров РФ, которыми она торгует с остальными государствами ЕАЭС.

Напомним, что в рамках союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном отменены все пошлины, однако по ряду товаров, в частности, нефти, табаку и алкоголю, сохранились изъятия. Белоруссия настаивает на снятии этих ограничений.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"