Главная / Общество

Калужские школьники буду получать оценки за исполнение гимна РФ

Министр образования Калужской области Александр Аникеев сообщил, что 30 января было принято решение «О популяризации Гимна Российской Федерации в школах области». Таким образом, уже с 1 сентября 2015 года все учащиеся школьных заведений Калуги и Калужской области будут в начале уроков в обязательном порядке исполнять государственный гимн.

Сразу после подписания данного постановления во всех школах области детей поставили в известность о том, что им надо выучить текст гимна наизусть. Учителя будут им в этом помогать, и изучение текста будет проходить в рамках общеобразовательной программы. В постановлении так же речь идет о том, чтобы в каждом классе размещались герб РФ и флаг.

Как только документ был подписан, в Интернете сразу началось бурное обсуждение этого вопроса. Пользователям, в основном понятно требование властей исполнять гимн во время торжественных мероприятий, однако ежедневное исполнение его школьниками, многие считают излишеством. И власти сразу попытались разъяснить, что подписанным постановлениям они лишь рекомендуют школам Калужской области применить эту практику у себя в учреждениях.

А вот первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов прокомментировал новшество так: «Эта инициатива мне очень нравится. Исполнение гимна сопровождает все крупнейшие победы нашего государства. Его поют, когда становятся олимпийскими чемпионами, его исполняют в самых торжественных случаях. И я считаю, что подобная инициатива региона заслуживает интереса и внимания. И я надеюсь, что она будет встречена в калужских школах с удовольствием и интересом у школьников и их родителей».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!