Главная / Экономика

Актуальные вакансии для студентов

Ситуация на рынке труда Санкт-Петербурга даже несмотря на кризис остается достаточно стабильной, сообщает Интернет-источник Spbdnevnik.ru/news. По итогам 2014 года уровень безработицы составит всего 1,2% активного населения. В целом по стране, этот показатель находился на уровне 5,5%. Санкт-Петербург отличается также достаточно высоким уровнем оплаты труда. Минимальный уровень заработной платы в 2015 году должен составить в городе 5 965 рублей, что на 37% выше данных в целом по стране.

Несмотря на стабильное развитие рынка труда найти работу без опыта многим студентам сложно. Специалисты предлагают соискателям изначально ознакомиться с перечнем актуальных вакансий, что сделать можно через сайт trud.com. Важно также проанализировать рынок труда в регионе, сравнить уровень средних заработных плат и просмотреть требования работодателей. Эксперты рынка труда сообщают, что шансы на удачное трудоустройство имеют, в первую очередь, специалисты строительных, торговых, транспортных, производственных и ИТ-специальностей.

Какая работа подходит студенту без опыта

Проживание в северной столице достаточно затратное. Поэтому многие студенты, еще не закончив ВУЗ, стараются найти для себя постоянную или временную работу. Для таких соискателей оптимальными являются:

  • работа в фастфуде. В обязанности таких сотрудников входит помощь по приготовлению блюд, уборка помещения или обслуживание клиентов.
  • участие в маркетинговых акциях. Как правило, это вид дополнительного заработка. Студенты могут подрабатывать несколько часов в день или на выходных.
  • работа оператором CALL-центров. В обязанности таких сотрудников входит прием и распределение входящих звонков от клиентов, работа с почтой. Иногда требуется проводить по телефону маркетинговые опросы.
  • курьер. Такая работа требует внимательности и подразумевает большую ответственность. Курьер должен доставлять товар, оформлять документацию и принимать оплату.
  • Во время учебы студенты могут использовать в качестве дополнительного заработка навыки, полученные в ВУЗе. К примеру, студенты педагогических университетов, могут заниматься репетиторством. Особенно актуально это для молодых людей, владеющих иностранными языками. Очень полезной для молодых студентов станет стажировка на крупных предприятиях. Несмотря на невысокий уровень оплаты труда, это прекрасный способ получить такой необходимый стаж работы.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!

    Последние материалы из раздела "Экономика"