Главная / Общество

В России происходит замещение бесплатной медицинской помощи на платную

Счетная палата РФ задалась вопросом, выяснить, как обстоят дела на рынке платных медицинских услуг. По их подсчетам, в 2014 году граждане страны потратили на платную медицину около 23,5 миллиардов рублей. А главный аудитор СП, на заседании в Госдуме сообщил: «За 2014 год объем платных услуг вырос более чем на 20%, что свидетельствует о замещении бесплатной медицинской помощи платной».

Эксперты же Аналитического центра при правительстве РФ рассмотрели этот вопрос с другой стороны. По их информации более половины пациентов, оказываются перед фактом того, что им нужно платить за получение медицинской помощи. Так 65% стоматологических кабинетов, платят за услуги врачей, и примерно 30% пациентов вынуждены платить за получение амбулаторно-поликлинической помощи.

Эти же эксперты заявили, что платные услуги чаще возникают совершенно неожиданно: «причем в хаотичной и неконтролируемой форме, когда неожиданно и непрозрачно вводится плата за услуги, которые формально должны предоставляться бесплатно».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!