Главная / Экономика

Аптеки и магазины замораживают цены

Некоторые крупные аптечные сети России решили зафиксировать цены на лекарства на уровне ноября прошлого года. Правда это коснулось не всех лекарств, а только жизненно важных, необходимых для лечения тяжелых и хронических заболеваний. В список внесены иммунные и противовирусные препараты.

К почину аптекарей России присоединились и продуктовые сети.

Некоторые из них заморозили цены на гречку, рис, пшено, макароны, масло, муку, мороженную рыбу, правда, эта акция пока планируется всего лишь на месяц.

В свою очередь, Ассоциация розничной торговли обратилась к антимонопольной службе с предложением заморозить цены на ряд продуктов.

Федеральная антимонопольная служба РФ поддержала предложение Ассоциации, в ближайшее время будет дан официальный ответ.

Чтобы избежать проверок и обвинений в сговоре, ритейлеры предлагают оставить зафиксированный ценовой уровень на продукты на два месяца.

Конкретного списка продуктов, попадающих под «заморозку» нет, но, скорее всего, торговые сети включат в него социально значимые продукты.

Но как поведут себя поставщики продуктов, пока неизвестно. Сейчас торговые сети готовы «заморозить» цены в одностороннем порядке, надеясь, что их примеру последуют и поставщики.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"