Главная / Общество

Учителя навязывают детям «склонность» к гуманитарным или точным наукам

Учёные всерьез заинтересовались вопросом, действительно мальчики более склонны к точным наукам, а девочки – к гуманитарным. Они решили искать ответ на этот вопрос в обычных школах Израиля. В эксперименте приняли участие ученики средней и старшей школы. Результаты исследования поразили всех.

Оказалось, что именно учителя, опираясь на сложившийся десятилетиями стереотип, сами разделяют детей на тех, которые склонны к точным наукам, и тех, кто склонен к гуманитарным. Школьники написали две контрольные работы. В первом случае, имена детей были скрыты, во втором работы были подписаны сразу. При проверке, учителя, неосознанно, когда не знали половой принадлежности ученика, ставили более высокий балл именно девочкам. А после того, как проверялись работы с именами, оказалось, что у мальчиков оценки были более высокими.

Так ученые сделали вывод, что подобное разделение является совершенно необоснованным, ошибочным, и даже навязанным. И во всем виноваты учителя, которые по каким-то непонятным причинам, навязывают детям ещё в школьные годы, что у них получается одно лучше другого.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!