Главная / Общество

Жители донского поселка Чертково стали заложниками новых правил въезда на Украину

Есть в России поселок Чертково, который находится частично в Ростовской области, а частично на Украине, попал в очень непростую ситуацию. Раньше не было никаких проблем с тем, что государственная граница проходит просто таки посередине поселка. Однако украинская сторона решила все усложнить.

Прежде для всех жителей поселка действовала упрощенная система пересечения границы, да и часто эта процедура вовсе отсутствовала. Потому что здесь граница проходит прямо по улице, через предприятия, и даже делит некоторые дворы пополам. После того, как Украина приняла закон о том, что граждане РФ могут въезжать в Украину только по заграничным паспортам, жизнь в поселке очень усложнилась.

Во-первых, теперь они вынуждены проходить таможенный контроль на общих основаниях. Что само по себе маразм, потому что многие, например, живут на стороне Украины, а работают, на части России. Это дважды в день получается проходить паспортный контроль. Во-вторых, не понятно как быть с указом Украины, что россияне имеют право находиться на территории страны всего 90 дней в течение полугода. Ещё одна сложность в том, что многие прописаны на украинской стороне, а работают на российской, и наоборот. И жителям не понятно, как в этом во всем теперь разобраться. Власти поселка говорят, что ситуация под контролем, однако как обычно страдают простые люди.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!