Главная / Экономика

Как определить стоимость квартиры

Рано или поздно перед каждым из нас встает вопрос продажи или приобретения недвижимости. Вполне очевидно, что никто не хочет терять ни копейки при совершении подобной операции. Каким же образом формируется цена на недвижимость, что нужно учитывать, чтобы не продешевить, но и не отдать лишнего?

Обстоятельства, которые влияют на стоимость недвижимости в сочи, равно как и в любом другом городе:

  • состояние здания;
  • оценка местоположения;
  • состояние квартиры.
  • В любом городе есть центральные и спальные районы. Если транспорт ходит нормально, то добраться до центра можно без особых проблем. В тех случаях, если с общественным транспортом наблюдаются проблемы, а в микрорайоне инфраструктура не налажена, это может существенно повлиять на цену.

    Если речь идет о курортах, например Сочи, то гораздо более значимой является удаленность от моря. Практически любой отпускник, приезжающий сюда летом, не особо переживает о наличии вблизи съемной квартиры библиотек, административных зданий или больниц. Его больше интересует наличие торгово-развлекательных центров, обустроенных пляжей, кафе, ресторанов.

    Если говорить о самом здании, то тут прежде всего нужно учитывать:

  • год его постройки;
  • материал стен — бетон, кирпич, дерево;
  • наличие коммуникаций;
  • этажность здания.
  • Для отдыхающих важен еще и такой параметр, как лифт. Известно например, что в пятиэтажных домах постройки 60-70-х годов лифтов не предполагалось по генплану, что очень сильно влияет на комфортность проживания. Кроме того, здания такого возраста очень редко пребывают в идеальном состоянии, поэтому потенциальные покупатели будут всячески стараться сбить цену. Задание же хозяев — провести полную модернизацию квартиры, чтобы получить за нее больше денег.

    Все эти факторы, как кирпичики, формируют стоимость. Однако, если мы возьмем два аналогичных объекта, расположенных в разных городах, то без проблем увидим, что в регионах с более высоким уровнем доходов населения недвижимость стоит значительно дороже. Это объясняется тем, что покупательская способность более высокая.

    Как бы там ни было, но если человек задумал приобрести жилье под аренду или для собственных нужд в другом городе, оптимальным вариантом для него станет обращение за помощью в агентство недвижимости, риелторы полностью осведомлены об условиях и ценах и помогут найти самое подходящее жилище.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!

    Последние материалы из раздела "Экономика"