Главная / Экономика

Копэкинг - новая услуга в России

В России не так давно появилась новая услуга под названием «копэкинг». С точки зрения русского языка это можно назвать упаковкой или переупаковкой товара сторонней организацией. Само слово «копэкинг» заимствовано из английского языка и односложного аналога в русском нет, так что приходится апеллировать англицизмом. Копэкинг имеет вполне обширную историю, исчисляемую несколькими десятилетиями в Америке и Европе, что позволяет тамошним фирмам экономить неплохие деньги. В России первые компании, предлагающие переупаковку товара появились всего 5–6 лет назад и в мелких городах не все знают о такого рода услуге.

Преимущества сотрудничества с фирмой, занимающийся упаковкой:

  • Фирма заказчик совершенно не занимается упаковкой, а значит не тратит деньги на дорогостоящее оборудование. Существует большое количество разнообразных методов запаковывания товара, которые зависят как от самого товара, так и от способов его хранения и перевозки. Так что очень часто возникают ситуации, когда у организации не одно производство, а значит требуется разного рода упаковка. Закупать соответствующее оборудование не очень целесообразно, ведь эти деньги можно направить на развитие фирмы. Вот тут на помощь и приходит копэкинг. Заключается договор с компанией и все, заказчик не волнуется по поводу того, как упаковывать товар, все эти вопросы решает подрядчик.
  • Экономия на персонале и его обучении. Упаковка продукта — это не только автоматизированный, но и ручной труд, товар необходимо отсортировать, разобрать, пересчитать, сложить и так далее. В стоимость продукта всегда включается работа персонала, но бывают моменты, когда происходит неравномерное распределение работы (то она есть, то ее нет), что негативно отражается на стоимости производства, удорожая товар. Можно решить этот вопрос, нанимая сезонных рабочих или увеличивая их число только в определенные моменты, нанимая по четко ограниченному временному контракту. Но в этом случае персонал нужно обучать, так как работа требует совершенного автоматизма и хороших знаний. А это тоже деньги. Замкнутый круг. Отдача упаковки на аутсорс решает все проблемы.
  • Удобство в хранении и легкость перепаковки. Когда товар без упаковки, он занимает значительно меньше места, так что это тоже плюс. Кроме этого, перевозить «голый» товар намного проще и дешевле. А уж если речь идет о продукции, которая иногда участвует в разного рода акциях, составляется в подарочные наборы и прочее, тот тут копэкинг просто необходим. По желанию заказчика один и тот же товар может быть упакован с разного рода коробки и блистеры, подходящие под определенные требования, возможна и перепаковка, если акция прошла, а продукция осталась.
  • В общем, аутсорсинг упаковки — это достаточно узкая услуга, без которой в настоящий момент не обходятся крупные компании, а в будущем не будут обходиться и мелкие, так как копэкинг значительно уменьшает затраты и разгружает компанию заказчика.

    Статья опубликована по материалам сайта out-staff.com

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!

    Последние материалы из раздела "Экономика"