Главная / Культура

Минкульт против перевода советских фильмов в общественное достояние

В октябре прошлого года на Совете по правам человека президент России Владимир Путин заявил о необходимости разобраться в правоприменительной практике по защите интеллектуальной собственности. В частности, речь тогда шла и о фильмах, созданных в Советском Союзе на бюджетные деньги, но в настоящее время имеющих негосударственных правообладателей.

«Идею перевода советских фильмов в общественное достояние поддержало министерство связи», - заявил замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

Министерство культуры придерживается иного мнения, выступая против этой идеи. В пресс-службе ведомства объясняют свою позицию тем, что по российскому законодательству киноленты не относятся к объектам культурного наследия и подлежат охране как объекты авторских прав. Фильмы советской эпохи могут перейти в общественное достояние только по истечению срока действия авторского права, то есть, через 70 лет. Под этот период попадают фильмы, созданные или обнародованные до 1993 года.

Досрочный перевод советских фильмов в общественное достояние до истечения срока их правовой охраны, приведет к нарушению российского законодательства и международных конвенций, участницей которых является Россия. Также будут ущемлены права и интересы авторов и их наследников.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!