Главная / Экономика

Жить становится веселее: Минфин и Минэкономразвития сошлись в прогнозе по оттоку капитала

В понедельник министр финансов РФ Антон Силуанов заявил в Государственной Думе , что в текущем году отток капитала из Российской Федерации составит 70-90 миллиардов долларов.

Официальная цифра Минэкономразвития еще мрачнее. По прогнозу ведомства отток капитала в этом году составит 115 миллиардов долларов, хотя глава ведомства Алексей Улюкаев настроен более оптимистично: по последним оценкам отток будет несколько ниже – менее 100 миллиардов долларов.

«Наверное, 115-120 миллиардов долларов — это верхний предел, а меньше, скажем, я думаю, что это может быть 70-90 миллиардов. Но очень многое зависит от обслуживания внешнего долга», - заявил журналистам заместитель министра экономического развития Алексей Ведев.

Ведев подчеркнул, что в прошлом году отток капитала в большей степени сформировался за счет покупки наличной валюты.

В настоящее время главным фактором является возврат внешнего долга, при этом условия для реструктуризации задолженности крайне затруднены ввиду закрытия внешних рынков.

«Мы исходим из того, что график платежей по внешнему долгу может быть 110-130 миллиардов», - заявил представитель Минэкономразвития.

Он провел параллель с 2009 годом, когда банки 70% долгов вернули, а практически 100% задолженности предприятий было реструктурировано.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"