Главная / Общество

DIGITAL GARDEN: образование или карьера?

Ведущие эксперты школы цифровых коммуникаций поделились мнением о необходимости профильного образования в сфере Digital.



Сегодня большинство специалистов, занятых в маркетинге, не имеют специализированного высшего образования. Объясняется это тем, что высшие учебные заведения не успевают адаптировать обучающие программы вслед за изменениями потребностей кадрового рынка, в то время как стремительный скачок в развитии веб-технологий говорит о том, что требования к специалистам будут только ужесточаться. Появляется множество востребованных узконаправленных маркетинговых профессий, остро ощущается дефицит кадров.

Сейчас качество обучения в университетах — вопрос довольно болезненный. Часто профессию выбирают не по любви, а по настоятельной рекомендации родителей или потому, что хватило вступительных баллов. Кто-то ходит каждый день на пары, чтобы просто провести время. Для других учеба — самая безболезненная альтернатива службе в армии. Ко всему этому примешивается убеждение, что диплом, как таковой, просто должен быть. В итоге, лишь единицы выбирают профессию осознанно. Поэтому не имеет смысла требовать от кандидатов наличия профильного образования. По статистике, 80% соискателей — дипломированные специалисты, но вот какие у них дипломы! Встречаются и химики, и инженеры, и специалисты по HR.

Практика решает

Показательная ситуация для вузовского образования: реклама в онлайн — настолько своеобразная сфера, что пока вы будете изучать труды О'гилви, на рынке успеют появиться несколько новых социальных медиа.

Теоретическая база хороша только как фундамент, а за настоящим профессионализмом стоят тысячи часов работы с огромными объемами данных. Здесь главными качествами становятся готовность узнавать новое, получать новый опыт, и понимание, что качественный продукт всегда требует времени. В идеале, профессионал в сфере интернет-маркетинга должен совмещать гуманитарные знания и техническую основу. Также плюсом будет наличие каких-нибудь творческих навыков. Креатив в работе - всегда востребован.

«Профильные» специалисты, воспитанные на маркетинговой классике, часто тешат себя иллюзиями, что их босс до сих пор работает по принципам Генри Форда: «Я знаю, что трачу половину рекламного бюджета в пустую, просто не знаю какую именно половину...»

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!