Главная / Происшествия

Роспотребнадзор выявил в нижегородских пельменях опасные для здоровья ГМО

В феврале текущего года в Госдуму РФ был внесен законопроект о запрете на выращивание и разведение ГМО на территории Российской Федерации. Исключение составляло использование ГМО для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ.

Но, как гласит поговорка, законы создаются для того чтобы их не выполнять.

В первом квартале текущего года для лабораторного исследования на содержание ГМО было взято 34 пробы продуктов питания. Специалистами Роспотребнадзора был обнаружен ГМО в продукции одного из нижегородских предприятий пищепрома.

ГМО было обнаружено в пельменях категории «Г», выпускаемых ИП «Богдан С.А.». Общее содержание ГМО в исследованных пельменях составило 9%. При этом никаких предупреждающих записей в этикетке товара не было.

По результатам проверки Роспотребнадзора индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности.

Следует напомнить, что согласно российскому законодательству, за использование ГМО предусматривается штраф: для должностных лиц – от 10 до 50 тыс рублей, для юридических лиц – от 100 до 500 тыс рублей.

ГМО – генетически модифицированные продукты. Во многих странах ЕС они запрещены. Считается, что ГМО вызывает образование опухолей, ожирение и вообще, «пустые», с точки зрения питательности, продукты.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!