Главная / Экономика

Правильное оформление витрины – залог успешных продаж

Красивая витрина всегда привлекает внимание, и при правильном оформлении она становится эффективным инструментом увеличения продаж. Принцип оформления витрин основывается на правилах мерчандайзинга и дизайна, знание которых позволяет магазинам становится успешнее и обходить конкурентов.

Значение правильного оформления витрин

При грамотном подходе к созданию экспозиции, представленной на обозрение потенциальных потребителей товаров, можно достичь отличных результатов в конкурентной борьбе за покупателей. Привлекательная витрина играет роль наружной рекламы, захватывая внимание, представляя товар в выгодном свете и формируя лояльное отношение к бренду или магазину.

Покупатель, еще не успев зайти в магазин, уже должен иметь представление о том, что его ожидает, какой товар он увидит на прилавках. При этом недостаточно просто выставить товары в ряд, как экспонаты музея, без единой идеи и соблюдения правил композиции. Также недопустимо перегружать витрину избыточным количеством элементов, превращая ее в подобие склада. Правильное оформление витрин – это такое оформление, которое не просто делает из прохожих зевак, а приглашает их зайти в магазин. Поэтом не стоит экономить на этом замечательном и весьма эффективном способе рекламы.

Витрины крупных супермаркетов обычно оформляются штатными дизайнерами и мерчандайзерами, магазины поменьше пользуются услугами рекламных компаний, таких как РПК Феникс. Подобные организации предлагают удачные современные идеи оформления витрин и занимаются созданием экспозиции от проекта до реализации.

Оформить витрину можно и самостоятельно. Для этого потребуется художественный вкус, творческое чутье, наличие оригинальной идеи, чувство меры и немного практического опыта. При этом рекомендуется придерживаться некоторых несложных правил.

Советы с точки зрения мерчандайзинга

В первую очередь следует определиться с выбором типа витрины: открытый или закрытый. Первый тип подразумевает возможность обзора торговой площади позади витрины, во втором случае витрина имеет заднюю перегородку, ограничивающую видимость. Открытые витрины подходят для больших, просторных и светлых магазинов, стильно и современно оборудованных. Такая разновидность оптимальна для привлечения потенциальных покупателей и для приглашения войти. Кроме того, наличие естественного света в магазине, проходящего через стекло открытой витрины, увеличивает продажи на 15%.

Иногда невозможно создание открытого типа и применяется закрытый. В этом случае перегородка обязательно должна быть красиво декорирована. При наличии яркой идеи и ее грамотной реализации, закрытый тип тоже выгодно представляет покупателям товар.

Варианты оформления витрин подразделяют на сюжетный, товарный и товарно-сюжетный. Первая разновидность направлена на формирование имиджа бренда, а товарный и товарно-сюжетный виды – на продажи, поэтому они используются в магазинах чаще всего. Оригинально построенные композиции из товаров, снабженных аккуратными, хорошо различимыми ценниками, отлично привлекают покупателей. Согласно правилу мерчандайзинга, не следует слишком усложнять оформление, чтобы не заставлять потребителей задумываться. Экспозиция витрины должна воздействовать на подсознание, чтобы покупатель увидел и сразу же захотел купить.

Важное значение имеет частота обновления товаров на витрине. Делать это следует почаще:

  • при поступлении новой коллекции;
  • при смене сезона (для сезонных товаров);
  • во время праздников, распродаж, акций.
  • Информацию о скидках и снижениях цен обязательно нужно выносить на самое видное место. Для этого можно использовать буквы, цифры и графические изображения из самоклеющейся пленки. При этом нужно соблюдать правила оклейки витрин:

  • необходим качественный дизайнерский проект;
  • работа должна выполняться при температуре не ниже 5°C;
  • не рекомендуется использовать логотипы или примитивные геометрические формы, никого не удивляющие и не привлекающие внимания;
  • нужно применять только профессиональные материалы, чтобы впоследствии на стекле не осталось следов.
  • Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!

    Последние материалы из раздела "Экономика"