Главная / Политика

Правительство РФ хочет запретить жителям менять статус поселений

В Госдуму внесен правительственный законопроект, содержащий поправки в закон «Об общих принципах организации самоуправления».

Документ предлагает отменить прямое голосование населения (референдум) при решении вопросов об изменении статуса городских и сельских поселений – наделения городских поселений статусом городских округов или лишения такового, а также преобразования городского поселения в сельское и наоборот.

Следуя законопроекту, мнение населения преобразуемых муниципальных образований будут выражать депутаты их представительных органов.

Закон о местном самоуправления предусматривает множество способов преобразования муниципальных образований.

В случае одобрения Госдумой документа, местный референдум будет проводиться только в одном случае – при разделении поселения на два и более. В этом случае референдум вполне логичен, так как образуются новые образования, в которых будут созданы новые органы местного самоуправления.

Новый закон позволит региональным и местным властям оперативно принимать управленческие решения и сэкономить расходы местных бюджетов.

Комитет Госдумы по местному самоуправлению поддерживает эту инициативу, считая, что законопроект вписывается в общий тренд отмены выборов на уровне местного самоуправления.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"