Главная / Общество

В Татарстане убрали памятник Неизвестному солдату из-за «отсутствия финансирования»

В селе Нижние Шитцы Сабинского района Республики Татарстан местные власти снесли памятник Неизвестному солдату. Вместо двухметрового солдата была установлена плита, напоминающая надгробие. Местные власти объясняют этот факт отсутствием финансирования.

Стоит отметить, что главой Сабинского муниципалитета является родной брат действующего президента Татарстана Рустама Минниханова Раис.

ОНФ В Республике Татарстан высказал свое возмущение сносом памятника, намерен направить обращение в Минкульт Татарстана и главе Сабинского района с просьбой рассмотреть возможность возведения нового мемориала вместо безликой памятной доски.

Со слов эксперта Института национальной стратегии Раиса Сулейманова, скульптура увековечивала память о 512 жителях села Нижние Шитцы, ушедших на фронт. Половина не вернулись в родной дом, погибнув на полях сражений.

Каждый год, 9 мая, жители села торжественно возлагали цветы к подножию памятника.

ОНФ в Татарстане, зная авторитарный стиль руководства в сельской местности Республики, уверен, что без согласия районного руководства не может произойти в районе.

Факт особенно возмутителен в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Объяснения этому властному вандализму и прощения его исполнителям не должно быть.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!