Главная / Общество

Перспективы внутреннего туризма в России

Вследствие санкционных мер, введённых западными странами по отношению к России, отдых многих наших соотечественников за рубежом приобрёл статус недосягаемой мечты. С другой стороны, отечественные туристические направления получили достаточно серьёзные преференции к собственному развитию. Однако здесь пока всё не так радужно, как того хотелось бы, поскольку каждый субъект РФ старается привлечь как можно большее количество ресурсов, чтобы вложить их в развитие буквально всей инфраструктуры. Но если учесть тот факт, что потенциал каждой отдельно взятой территории имеет свои собственные достижения, то такой подход можно назвать не совсем правильным. И дело здесь в том, что тех ресурсов, которыми обладает государство, на всех сразу просто не хватит.

Если опираться на опыт ведущих стран, то нашей стране необходимо в первую очередь обратить внимание на региональную специализацию, кооперацию и стратегическое планирование. И вот здесь начинаются проблемы, поскольку именно планирование нами было отброшено, как малоэффективная стратегия, в то время как за основу нами были приняты мониторинг и контроль. Хотя, наиболее разумно в данном случае было бы приступить к налаживанию туристической специализации на уровне макрорегиона, что и было в своё время опробовано в Приволжском Федеральном округе. В других же регионах деятельность губернаторов нацелена исключительно на развитие собственных территорий. Фактически, в данном случае речь ведётся о построении вертикально-интегрированных цепочек производства, которые требуют безусловного привлечения инвестиций, трудовых ресурсов, туристов и прочих благ.

Несомненно, когда во главу угла ставится промышленное развитие региона, то это даёт возможность взглянуть на проблему с полной широтой. И в данном контексте сразу становится понятно, что из всех направлений внутреннего туризма больше всех внимания заслуживает экологический его вид, который развивается быстрее остальных на 20% и, соответственно, гораздо быстрее окупает вложения и начинает приносить прибыль. К тому же, такому стремительному развитию именно этого типа туризма способствуют туристические навигаторы, которые позволяют с лёгкостью решать задачи любой сложности. В частности, сайт gn50map.ru позволяет довольно просто решить проблему с транспортом, что для туристов нередко представляется достаточно серьёзной проблемой. А ещё здесь вам подскажут, какую из достопримечательностей посмотреть, дабы ваше путешествие изначально было спланировано, а ваш отдых если и требовал корректировок, то незначительных.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!