Главная / Общество

Астахов в Twitter прокомментировал смерть онкобольной девочки, которой отказали в обезболивающих

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов оставил комментарий в своем аккаунте в Twitter по факту смерти девочки из Дагестана.

Он объявил, что мать больной раком девочки отказывалась от предложения госпитализировать дочь в Центр Блохина для оказания паллиативной помощи.

«Мы все время были на связи с мамой, но она отказывалась от госпитализации дочери», - пишет Астахов.

Паллиативной называют медицинскую помощь страдающим от неизлечимой болезни, призвана облегчить физическую боль умирающим.

Когда в течение нескольких дней для Аминат не могли найти обезболивающее, она вместе с матерью приехала 10 апреля в Москву.

13 апреля девочку госпитализировали в отделение клинической онкологии Морозовской больницы, но уже на следующий день мать решила выписаться из больницы.

Глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун признал, что есть проблема обеспечения наркотическими анальгетиками иногородних пациентов.

Как сообщило «Эхо Москвы», Аминат получила необходимые медицинские средства только на два дня и только после вмешательства Минздрава, уполномоченного по правам ребенка и журналистов.

Менеджер детской программы фонда помощи хосписам «Вера» Лидия Мониава, сообщившая о смерти Аминат, рассказала, что боль смягчили лишь в последние два дня жизни.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!