Главная / Общество

Прокуратура проверяет факты издевательства над маленькими детьми в психиатрической больнице

Накануне в некоторых СМИ появилась информация о жестоком обращении с детьми – пациентами московской психиатрической больницы №15. В интернет были выложены фотографии из этой больницы.

Как сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, прокуратура уже начала проверку по данным фактам.

Также он пояснил, что его представители сегодня посетили ГБУЗ «Психиатрическая больница номер 15» и центр «Радуга», откуда госпитализировали детей в это учреждение.

Со слов Астахова, «отдельные факты подтверждены», в частности, проверяющие установили личность одного из детей, который был запечатлен на фотографии связанным.

«По документам это (мягкая фиксация) обосновано, но мы видим на фотографии не один, а несколько детей», - сообщил детский омбудсмен.

От работников звучали разные объяснения, вплоть до того, что «дети играли».

Астахов считает, что, даже при медицинских показаниях, несовершеннолетних не должны связывать в психиатрической больнице.

«Для меня не существует никаких оснований, чтобы ребенка связывать. Я считаю, что ребенок тем и отличается от взрослого, что нужно искать другие методы», считает уполномоченный президента.

Сегодня департаментом здравоохранения Москвы и СКР начата служебная проверка психиатрической больницы №15.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!