Главная / Это интересно

Результативное и безопасное лечение желчегонными травами

Многие медицинские работники при тех или иных заболеваниях рекомендуют попить отвары из желчегонных трав. Но прежде, чем прислушиваться к подобным советам, стоит понять, что растения, объединённые под этим названием, могут оказывать самое различное действие. А всё потому, что перечень желчегонных растений достаточно разнообразен и обширен. Тем более что и растения, применяемые в лечении конкретных заболеваний, могут в той или иной степени быть наделены желчегонным воздействием. И насколько широк список подобных трав, настолько различен и механизм их действия, начиная простым выдавливанием желчи в кишечник, и заканчивая расслаблением желчных протоков.

Сильнейшими желчегонными качествами обладают кукурузные рыльца, поэтому их приём возможен, только если в желчном пузыре нет образований в виде камней. Ведь приём данных трав стимулирует работу мышц желчного пузыря и желчных протоков, что может спровоцировать их движение. И поскольку даже незначительных размеров камень способен заблокировать желчный проток, то для его удаления однозначно потребуется хирургическое вмешательство. Поэтому в данном случае лучше обратиться к травам, которые не относятся к классическим желчегонным средствам, но также способны улучшить состояние и самой печени, и желчного пузыря. К таким травам можно отнести будру плющевидную, репешок, буквицу и чистотел.

Очень хорошими противовоспалительными свойствами обладают листья берёзы, которые используют для лечения печени. Также довольно успешно в этих целях используются корни и листья одуванчика, отвар из которых ещё является и сильнейшим обезболивающим средством. И если вы страдаете печёночными коликами, то лучшего средства от них ещё не придумано. Но если данные растения имеют узконаправленное действие, то в природе встречаются желчегонные травы универсальной направленности, к которым можно смело отнести бессмертник. Но, несмотря на все его положительные характеристики, злоупотреблять настоями данного растения не следует, поскольку это может привести к задержке опорожнения кишечника и к застою желчи.
Конечно, употребление отваров желчегонных трав является необходимым мероприятием, поскольку от этого напрямую зависит эффективность работы всего организма в целом. Но здесь важно не принимать самостоятельных решений о том, как долго и какие именно травы употреблять, поскольку только специалист может рекомендовать тот отвар, который окажет наилучшее воздействие именно в вашем случае.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"