Главная / Технологии

Российский биолог: далекий предок человека имел щупальца

Специалист МГУ по зоологии беспозвоночных Елена Темерева в своей новой работе описала облик далеких предков человека.

Ее работа была сосредоточена вокруг понятия билатеральной или двухсторонней симметрии, которой обладают многие животные, в том числе и человек.

Как предполагают биологи, у животных с такой симметрией был общий предок, который появился на Земле в конце геологического периода неопротерозоя (635-541 миллион лет назад.

Организмы того периода отличались радиальной симметрией, то есть они имели форму тела, которая совпадала сама с собой при вращении вокруг центральной оси туловища.

Западные исследователи считают, что предком двухсторонне симметричных животных был нецеломический червь – существо с примитивной нервной системой и без особой полости рта.

Российские исследователи придерживаются иной точки зрения, считая предком таких животных целомома, который имел довольно сложную физиологию.

«Наше исследование показывает, что в одном из стволов билатерально симметричных животных выделяется группа лофофорных животных», - рассказала Темерева.

Лофофор – особая часть тела, которая несет щупальца.

С помощью современных методик, ученые доказали, что лофофорных животных можно выделить в одну группу, у всех них был один предок – с щупальцами.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"