Главная / Общество

Минздрав РФ разрешит изъятие органов умерших детей

Новый законопроект, разрабатываемый Министерством здравоохранения РФ, позволит использовать тела умерших детей для получения донорских органов.

Как сообщают средства массовой информации, в проекте нового закона «О донорстве», появится раздел связанный с процедурой изъятия органов у мертвых детей, для использования в качестве материала для пересадки.

По мнению экспертов, в России закон о донорстве, принятый 23 года назад, безнадежно устарел. За последнее время произошел качественный скачек в области развития медицинских технологий. Кроме того, как отмечают социологи, мировоззрение российского общества также претерпело значительные изменения.

Представители Министерства здравоохранения считают, что уже давно назрела необходимость в законе о детском донорстве. Новый документ должен не только регулировал этот вопрос с правовой точки зрения, но затрагивать моральные аспекты.

По сообщениям источников, Минздрав уже приступил к процедуре согласования нового законопроекта «О донорстве органов человека и их трансплантации».

Самым важным вопросом, который будет внесен в новый вариант закона, будет вопрос об изъятии донорских органов у несовершеннолетних. На сегодняшний день, согласно старому законодательству, дети категорически не могут быть донорами органов. Однако в самом ведомстве говорят о том, что таким образом наша страна отстает примерно на 20 лет в вопросах трансплантологии, из-за подобного запрета.

Представитель Минздрава пояснил, что касается донорства детей: «Определяется последовательность действий по его реализации и, что особенно важно, посмертное донорство у детей допускается только при наличии согласия родителей». Таким образом, дети-сироты, не смогут быть донорами, изъятие у них органов будет запрещено.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!