Главная / Экономика

Минтруд РФ объявил войну зарплатам в «конвертах»

Минтруд разработал законопроект об ужесточении ответственности работодателей за предоставление неполных или недостоверных отчетов по страховым взносам.

Ведомством труда предлагается введение новых штрафов, размер которых составит 5% от суммы всех страховых взносов, подлежавших уплате за последние три месяца, но не более 30% от суммы взносов за один отчетный месяц и не менее одной тысячи рублей.

Как подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту, при «серых» зарплатных схемах официальная зарплата занижается работодателем, а при «черных» - сотрудник вообще не оформляется в штат.

По данным Пенсионного фонда России (ПФР), из-за указанных схем 15% населения страны вообще могут остаться без пенсии, так как за них не уплачиваются взносы.

Как известно, работодатель обязан платить страховые взносы за своих работников в размере 30% от размера оплаты труда, которые идут на формирование будущей пенсии работающих граждан.

22% этих взносов идут собственно в ПФР, 5,1% взносов идут в Фонд обязательного медицинского страхования, 2,9% - на социальную защиту.

Министерство труда планирует проводить внезапные проверки бизнеса на предмет полноты уплаты страховых взносов.

Минтруд рассчитывает, что новые штрафы будут «стимулировать» бизнес к исполнению законов РФ.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"