Главная / Культура

Последователь «Тангейзера» — монахини жалуются на спектакль в Калининградской области

Последнее время наблюдается определенная склонность к постановке спектаклей религиозной тематики.

Однако, непонимание деятелями театрального искусства всей серьезности и деликатности этой тематики почти со 100%-й вероятностью приводит к громким скандалам.

Еще не утихли страсти вокруг спектакля «Тангейзер», поставленного в Новосибирском театре оперы и балета, как на другом конце страны разгорелся другой скандал.

На этот раз «прославился» спектакль калининградского Тильзит-театра «Святая блаженная Ксения Петербуржская в житии», поставленный режиссером Павлом Злобиным по пьесе Вадима Леванова.

Поводом для скандала послужила сцена, где Ксения обличает пороки, в том числе и священнослужителей. Но прочтение этой сцены пьесы режиссером Злобиным оказалось настолько «современным», что не могло не вызвать возмущения монахинь местного Свято-Елисаветинского женского монастыря. Впрочем, в этом нет ничего удивительного: представленный образ попа и попадьи с бранно-просторечным лексиконом другого чувства не мог вызвать у настоящего театрала, не говоря о духовенстве.

По словам директора театра Нины Лемеш, скандальная сцена «добровольно» изъята самим режиссером после звонка из Минкульта.

В свою очередь Гильдия театральных режиссеров возмущена «вмешательством в замыслы авторов пьесы».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!