Главная / Экономика

Как научиться экономить?

Как известно, кризис – вещь цикличная, а значит, те финансовые неурядицы, которые страна переживала ранее, повторятся снова. Только подготовиться к нему заранее не удастся: не накупите же вы впрок на всю оставшуюся жизнь?! И вот - цены с каждым днем все выше, а зарплаты, пенсии и социальные выплаты сокращают, плюс – на работе может случиться сокращение…. Конечно, можно отказать себе в больших покупках, каких-нибудь сверхдорогих вещах, но есть товары и услуги, без которых никак не обойтись. Как же экономить правильно?

Если быть объективным, то грамотно рассчитывать бюджет и иметь сбережения надо всегда, не зависимо от того, что творится в экономике. Ведь даже если сегодня у вас престижная работа, хорошая зарплата, то завтра может случиться что-либо непредвиденное (банкротство фирмы, увольнение, неожиданная болезнь или травма и т. д.), и вы окажетесь без средств к существованию. Наличие отложенных сбережений и разных видов дохода, включая пассивный, - это одно из главных правил самых богатых людей.

Одной из наиболее затратных сфер нашей жизни, как ни странно, является еда. Если верить статистике, то именно в продуктовых супермаркетах люди существенно переплачивают за товары и оставляют чуть ли не половину своей зарплаты. Чтобы с вами такого не случалось, отправляйтесь за покупками в полном вооружении. Во-первых, всегда лучше составлять список того, что вам действительно необходимо – так вы не накупите кучу ненужных мелочей, поддавшись на обильную рекламу. Во-вторых, вам может помочь меню, составленное примерно на неделю. Распродажи, товары по специальным акциям, уценка – повод заглянуть и подумать. Сравнивайте стоимость того, что вы часто покупаете с рыночной или с ценами в других магазинах. Откажитесь от полуфабрикатов, экзотических или несезонных фруктов и овощей: многое можно приготовить самостоятельно, вспомнить о дачном участке, чтобы лакомиться экологически чистыми и полезными вкусностями с собственной грядки. Кстати, подсуетившись с заморозкой и консервацией, вы получите возможность поставить клубничку даже на новогодний стол, или круглый год баловать свою семью ароматными вареньями и аппетитными соленьями.

С одеждой и обувью дела обстоят посложнее. Но необязательно ставить на себе крест, ведь можно выглядеть красиво даже без существенных затрат. Большую популярность в последнее время приобрели интернет-магазины. Благодаря им, вы можете экономить на дороге, на времени, к тому же там реально отыскать действительно фирменные и брендовые вещи по низким ценам. Тут, на Scrubbly.ru, вы отыщете массу модных и стильных моделей для любого случая жизни. Также можно дать новую жизнь старой одежде, просто перешив ее или добавив какие-нибудь интересные детали.

Станьте бережливыми по отношению к коммунальным услугам. Признайтесь: сколько раз вы оставляли включенным в комнате свет, даже когда уходили на кухню пить чай, или забывали выключить на ночь компьютер, телевизор, а контролируете ли вы расход воды и газа? Начните следить за собой и дисциплинировать собственную расточительность.

Даже на путешествиях и развлечениях есть верные способы сэкономить. Опытные туристы советуют планировать поездки заранее, чтобы найти дешевые варианты жилья, без спешки самому подготовить визу, прочие документы, заказать билеты. Горящие туры – неплохой вариант. И старайтесь не привязываться к сезону, тогда и цены будут щадящие. Транспортные расходы тоже можно сокращать. К примеру, пересесть с автомобиля на общественный транспорт, или пройтись пешком, если позволяет расстояние и погода.

Ведите бюджет. Так вы сможете отслеживать нецелесообразные траты и избегать их, грамотно распоряжаясь средствами.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"