Главная / Политика

В Москве создадут монумент памяти жертвам политических репрессий

В ноябре 2014 года президент Владимир Путин встречался с представителями СПЧ. По результатам этой встречи был издан Указ о создании монумента жертвам политических репрессий и выделении земельного участка в Москве под него.

Был объявлен конкурс по разработке архитектурно-культурного произведения «Монумент жертвам политических репрессий».

Была проведена работа по созданию экспертного совета, в который вошли люди, занимающиеся данной тематикой. 11 февраля 2015 года этот проект стартовал.

По сообщению секретаря Общественной палаты РФ Александра Брычалова, в начале июня будет проведено заседание экспертного совета, на котором будут отобраны заявки на участие в конкурсе согласно его критериям. Далее будут отобраны 10 конкурсантов для участия во втором этапе конкурса. Победитель будет объявлен 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий. Участники, занявшие первые три места, получат денежные призы: первое место – 350 тыс рублей, второе – 300 тыс рублей, третье – 250 тыс рублей.

В настоящее время подано 349 заявок на участие в конкурсе, подано на рассмотрение совета 164 работы. Конкурс продлится до 15 мая.

Что касается финансирования проекта, львиную долю возьмет на себя государство, остальное – пожертвования граждан, так как это будет народный монумент.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"