Главная / В мире

В Китае отмечается рост стоимости похорон

Ряд китайских СМИ, опубликовавших результаты исследования мнения интернет пользователей, указывает на крайне высокие цены на захоронения. В некоторых провинциях КНР стоимость участка под могилу достигает 30 тысячи юаней (10 юаней стоят около 81 рубля), а требуется еще и оплатить услуги фирмы. По мнению аналитиков, баснословно высокая стоимость ритуала связана с монополизацией этого вида бизнеса и спекуляциями на чувствах потребителя. В Китае традиционной является концепция «обретения вечного покоя», что неразрывно связано с применявшимся испокон веков захоронением в могиле. Стремительно же стареющее население Китая – приводит к увеличению спроса на традиционное предание тела усопшего земле.

Пожалуй, что проблемы на рынке похоронных услуг в Китае не менее острые, нежели в России. Способствует этому, к удивлению, улучшение экономического положения китайцев, поскольку на общественных кладбищах места продаются через аукцион. Да, именно таким образом гражданам Китая предоставляется возможность осуществить погребение традиционным способом. Доля общественных кладбищ в стране высока – почти 88%. О бесплатном выделении участка земли на кладбище – в Китае не может быть и речи уже давно.

Но это лишь часть проблемы. В общей стоимости похорон, которую устанавливают фирмы, предоставляющие ритуальные услуги, цена земельного участка составляет лишь 12%. Не мудрено, что лидеры похоронного бизнеса в Поднебесной, такие как группа компаний «Фушоуюань», за прошлый год продемонстрировала 80% рост прибыли.

Финансовая сторона вопроса крайне важна, однако, некоторые национальные традиции могут просто шокировать, даже в наше время. До недавнего времени в ряде сельских регионов Китая был разрешен… похоронный стриптиз. Да, именно таким способом демонстрировалось финансовое благополучие родственников и друзей умершего, да и привлекалось больше людей для ритуала прощания. Естественно, что это также стоит денег, немалых. Некоторые труппы «ритуальных стриптизерш» брали за выступление не менее 1000 долларов. Некоторые мастерицы танцуют со змеями.

Министерство культуры, прежде не обращавшее своего внимания на рождение новой не свойственной Китаю традиции, после появления в Интернете скандальных видеороликов, приняло все же решение запретить подобные ритуалы. Они подрывают устои морали, поскольку проводятся на глазах у стариков, детей. Поразительно, но таким вот образом, один из человеческих пороков «прижился» в сельской глубинке Китая. В России, слава Богу, таким образом демонстрировать свой достаток еще не додумались.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"