Главная / Это интересно

Установка пластиковых окон своими руками

Современные евроокна со стеклопакетами характеризуются множеством преимуществ. Отличную теплоизоляцию и надежную герметизацию вы сможете себе обеспечить, заказав на нашем сайте http://www.oknakomforta.ru/ пластиковое окно.

В этой статье расскажем о том, как заменять старые окна новыми пластиковыми конструкциями или установкой в новый построенный дом. Стремление сэкономить на процессе монтажа и выполнить самостоятельно все работы по установке окна, а также остеклению балконов и лоджий будет вполне логичным. Наличие специфического оборудования для установки оконных конструкций при всей ее сложности не требуется. Все, что нужно – это ознакомиться с требованиями ГОСТ 30971-02 и ГОСТ 23166-99, а также принять во внимание некоторые специфические нюансы, позволяющие обеспечить качественный результат.

Монтаж пластиковых окон своими руками производиться в несколько этапов, которые можно выполнять самостоятельно:

  • Замеряются оконные проемы;
  • Производиться демонтаж старых оконных конструкций;
  • Выполняется подготовка оконных проемов;
  • Устанавливаются пластиковые окна.
  • Выполнив замеры, можно обратиться в любую занимающуюся производством окон компанию, подходящую по качеству и условиям. В такой фирме можно осуществить заказ оконный конструкций в соответствии со всеми своими требованиями. Физическое отсутствие какого-либо гарантийного срока, предоставляемого производителями окон, является основной проблемой, с которой сегодня можно столкнуться. Возврат или переделка конструкций окна возможны при условии выполнения каждого этапа работы сотрудниками компании. Пластиковые окна не обладают какой-либо жесткой стандартизацией по размерам оконного блока. Выполняются они по индивидуальным заказам с разной конфигурацией и размерами. Последствием ошибок замеров может стать значительно меньшие или большие размеры окна. Это отразится не только на конечном результате, но и на объеме работ. То же относится и к процессу монтажа. Все преимущества оконной конструкции обнулятся при допущении ошибки или упущении какого-нибудь важного момента.

    Подробное ознакомление с процессом монтажа поможет самостоятельно организовать и выполнить установку окон ПВХ и учесть все особенности и нюансы вашего дома или квартиры. Стоит также учесть тот факт, что ради экономии своих средств установщики компаний-производителей зачастую пренебрегают некоторыми этапами монтажа пластиковых окон. При этом не всегда можно что-нибудь подсказать им даже в процессе осуществления контроля их действий.

    Монтаж пластикового окна своими руками нужно начинать с подготовки самого окна. При необходимости должны демонтироваться стеклопакеты и распашные створки с рамы окна. Чтобы демонтировать стеклопакеты, следует аккуратно стамеской поддеть штапик, с помощью которого крепится стеклопакет, и несильным ударом по стамеске выщелкать его из паза. В первую очередь необходимо снять вертикальный, верхний и нижний штапики. Различие в размерах окон может быть даже при современном их производстве, так что, к примеру, изменение верхнего и нижнего приведет к появлению зазоров в 0,5-1 мм.

    Наклонив раму таким образом, чтобы стеклопакет автоматически вышел из пазов, аккуратно отставьте его под небольшим углом к стенке.

    С навесов распашных створок снимите декоративные заглушки и открутите прижимные болты. Затем при наличии фрамужной системы освободите верхнюю часть створки поворотом ручки в центральное состояние при открытой на проветривании створке и выньте с нижнего навеса зацеп.

    В результате останется только рама с импостами (горизонтальные или вертикальные перемычки для усиления и разделения створок). Отверстия под анкера крепления проделываются по периметру с внутренней стороны рамы. Как минимум, необходимы две точки крепления по нижнему и верхнему торцу и три точки крепления по сторонам. Внутри профиля ПВХ находится вставка для прочности из металла, поэтому для сверления отверстий применяется сверло по металлу. Анкера 8-10-миллиметрового диаметра используются для закрепления окна. При этом выбирается соответствующий диаметр сверла.

    Разборка окна не понадобится в том случае, если окно крепится за специальные крепежи ушки. С помощью шурупов нужно только закрепить к раме приложенные в комплекте крепления.

    Заполнение подставочного профиля монтажной пеной. Установщики окон далеко не всегда выполняют эту работу, что, в частности, связано с тем, что она не учитывается в ГОСТах. В месте крепления подставочного профиля к раме необходимо запенить все внутреннее пространство данного профиля с помощью полиуретановой монтажной пены - это нужно для устранения даже малейшей возможности образования в нижней части проема окна теплового мостика.

    Заполнив все пространство, пена должна отвердеть, поэтому проделывается такая работа за день до установки окон.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!

    Последние материалы из раздела "Это интересно"