Главная / Политика

Безработных россиян хотят лишить медицинской помощи по ОМС

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий исключить из системы обязательного медицинского страхования (ОМС) граждан, не работающих по трудовому договору и не зарегистрированных на бирже труда. Автор документа, депутат-единоросс Ильдар Гильмутдинов считает, что из-за безработных граждан, не имеющих никаких ограничений для работы, региональные бюджеты несут повышенную нагрузку, так как страховые взносы на ОМС являются расходным обязательством субъектов Российской Федерации. Лишение же безработных полисов ОМС разгрузит бюджеты регионов, а заодно, активизирует граждан этой категории на поиск работы. При этом дети, пенсионеры и студенты останутся в системе ОМС.

Стоит отметить, что нечто подобное предлагалось и ранее. В апреле глава комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский внес предложение, лишить «людей, которые сознательно не работают» высококачественной медицинской помощи, в том числе, реабилитационной.

Законодательное собрание Санкт-Петербурга пошло еще дальше в отношении к не работающим гражданам – привлекать их к уголовной ответственности в виде привлечения к исправительным работам на год. Однако, Госдума и Совфед не поддержали последнюю инициативу.

Напомним, что ОМС предполагает бесплатную медицинскую помощь.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"