Главная / Политика

Госдума отложила законопроект о тестировании пешеходов на алкоголь

Правительство Российской Федерации выступило с инициативой о наказании пешехода за отказ от теста на алкоголь. Инициатива вошла в законопроект группы депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по безопасности Ириной Яровой.

Согласно законопроекту, «уполномоченное должностное лицо» получит право требовать от любого гражданина прохождения теста на алкогольное или наркотическое опьянение, при этом будет достаточно этому «должностному лицу» иметь «основания полагать», что пешеход «употребил».

По мнению авторов законопроекта, за отказ от медосвидетельствования гражданин может быть оштрафован на сумму от 4 до 5 тыс рублей или до 15 суток административного ареста.

Однако, со стороны юристов прозвучала резкая критика правительственной инициативы. По их мнению, документ нарушает конституционные права россиян и понятие «презумпция невиновности».

Яровая разъяснила, что предложение пройти тест будет относится к замеченным в «употреблении» в общественном месте.

Госдума не стала рассматривать в третьем, окончательном, чтении нашумевший законопроект. Сегодня, в начале пленарного заседания, депутаты, по просьбе представителя профильного комитета по безопасности, решили перенести рассмотрение документа, сославшись на отсутствие докладчика.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"