Главная / Технологии

В Испании нашли самую первую в истории человечества жертву убийства

В легендарной пещере Сима-де-лос-Уэсос на севере Испании, которую ещё называют «Яма костей», было найдено множество разных останков древних люде. И, один из них, так называемый, «череп №17», как удалось установить экспертам, принадлежал человеку, который умер насильственной смертью 430 тысяч лет назад.

В результате множества экспертиз, удалось выяснить, что в черепе имеются две дырки, которые, по сути, являются проломами. Эксперты опровергли подозрения в том, что такие травмы погибший мог получить в результате несчастного случая. Работая совместно с криминалистами, было установлено, что это было убийство, два смертельных удара были нанесены тяжелым предметом, человеком, который стоял прямо перед своей жертвой.

Создатель и редактор портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ Александр Соколов рассказал в прямом эфире на одной радиостанции: «Это похоже на убийство, весьма похоже. Ведь, если бы он споткнулся и упал, как в анекдоте: пять раз упал на нож – такого не бывает. Там на черепе два сходных между собой отверстия в передней части, на лбу, причем с левой стороны. Оба пролома очень похожи на результат удара твердым предметом, например – камнем. Что отверстия расположены с левой стороны – это важно, потому что это могло быть результатом удара правой рукой, любой криминалист это подтвердит. На схватку с хищником это не похоже. В этой пещере найдено очень много костей. Это такой 12-метровый колодец. Основная версия, что тела туда сбрасывали сверху. И на найденных там костях следов зубов хищников практически нет. Никакие хищные животные его не кусали. Специалисты способны отличить следы покусов, погрызов от следов в результате удара каким-то предметом».

Ученые считают, что люди того времени были достаточно примитивны, и мотивами для убийство могли послужить только какие-то бытовые разногласия.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"