Главная / Экономика

Супермаркеты обяжут отдавать нереализованные продукты фермерам и неимущим

По данным Росстата, только в 2013 году в стране было выброшено на свалку 1,93 млрд тонн непроданных продуктов питания, что составило порядка 30-35% от всех видов отходов.

В связи с такой статистикой, член президиума Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Яна Лантратова считает, что Минпромторг обязан заняться вопросами не реализованных в магазинах продуктов питания. При этом предлагается создание нормативной базы, которая запретит супермаркетам и крупным предприятиям общественного питания уничтожать нереализованную продукты и позволит повысить эффективность использования пищевой продукции.

Как считает Лантратова, в такой ситуации указанные предприятия будут обязаны безвозмездно отдавать такие продукты благотворительным организациям, оказывающим помощь малоимущим, безработным, инвалидам, пенсионерам, а также фермерским хозяйствам.

Объясняя свою позицию в этом вопросе общественница, сослалась на опыт ряда европейских стран: во Франции, например, аналогичный закон был принят всего несколько дней назад.

Однако не все в восторге от этой идеи. Одни считают, что это противоречит нормам морали. Президент Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков, например, сомневается, что найдутся такие продукты.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"