Главная / Общество

В российских городах снизят скорость до 50 км/час

Количество случаев дорожно-транспортных происшествий в городах и населенных пунктах России заставили обратить на себя внимание Совета Федерации. На имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева было направлено соответствующее обращение.

Авторы обращения, глава комитета по регламенту Вадим Тюльпанов и бывший руководитель ГИБДД Валерий Федоров предлагают снизить разрешенную скорость движения в городах и населенных пунктах с 60 до 50 километров в час. По их мнению, этот шаг позволит снизить количество ДТП и случаев гибели людей на дорогах, так как «при скорости автомобиля в 50 километров в час длина тормозного пути составляет 28 метров, а при скорости 60 километров в час – 36». Разница в 8 метров в городских условиях может много значить в критической дорожной ситуации, и могут стоить человеку жизни, особенно беззащитному пешеходу.

Для подтверждения актуальности предложения, Тюльпанов и Федоров приводят статистику ДТП, из которой следует, что из общего количества случаев, 38% приходится на наезды автотранспорта на пешеходов, что делает их самым распространенным видом дорожных происшествий. Только в прошлом году на дорогах России погибли почти 27 тыс человек, а ранение получили более 250 тысяч, причем 70% этих ДТП произошли в городах и населенных пунктах.

В своем обращении сенаторы ссылаются на пример ряда европейских государств, в частности, в Германии, Бельгии и Великобритании, где скорость движения автомобилей по улицам городов ограничена до 30-50 километров в час.

Надо сказать, что инициатором ограничения скорости в населенных пунктах выступил «Союз пешеходов», межрегиональное общественное движение за права пешеходов, представители которого обратились в Совфед с предложением ограничить скорость в городах.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!