Главная / Общество

В России материнская смертность снизилась до рекордных показателей

По итогам прошлого года в России снижена материнская смертность, снижение составило 4,4% в сравнении с 2013 годом, и 33,3% в сравнении с 2011 годом. Со слов пресс-секретаря Минздрава России Олега Салагая, впервые в истории страны этот показатель составил 10,8 на 100 тысяч родившихся живыми младенцев. При этом Салагай подчеркнул, что в 2010 году прогноз по материнской смертности на 2015 год составлял 19,1.

Добиться таких результатов позволили своевременно принимаемые Минздравом меры по каждому случаю смерти роженицы. Все случаи разбираются специалистами Минздрава, по результатам служебных проверок и последующих разборов этих проверок, в регионы рассылаются соответствующие методические указания, которые помогают избежать повторения этих случаев.

Также представителем Минздрава отмечено, что помимо материнской смертности медикам удалось добиться также снижения младенческой смертности.

«По итогам 2014 года, показатель младенческой смертности составил 7,4 на одну тысячу родившихся живыми, что почти на 10% ниже, чем в 2013 году», - заявил пресс-секретарь Министерства здравоохранения России Олег Салагай.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!