Главная / В мире

«Хоббит» с эльфийским автографом Толкиена ушел за 210 тыс долларов

Уникальный экземпляр книги, которая была издана в далеком 1937 году, издательством Allen & Unwin, была продана на одном из аукционов дома Sotheby's за 210 тысяч долларов. Речь идет, о первом издании книги «Хоббит», которую написал в 30-е году английский писатель Джон Толкиен, профессор англосаксонского языка и литературы.

Он не планировал издавать свою книгу, чаще он просто давал читать написанные им произведения своим студентам. Пока один из них, не показал это произведение представителю издательского дома. Фактически это произведение является предысторией всего, о чем было рассказано во «Властелине колец».

Экземпляр принадлежал некой Кэтрин Килбридж, она была студенткой Толкиена, к тому же девочка была инвалидом. У нее складывались дружеские отношения с профессором, и он много лет посылал ей первые экземпляры своих книг, открытки и письма. На экземпляре «Хоббита», который был продан с аукциона, есть подпись автора "С приветом К.М. Килбридж", но настоящую ценность представляет короткое стихотворение, которое написал автор на придуманном им эльфийском языке.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"