Главная / Политика

Коммунисты против переноса выборов в ГД РФ на сентябрь 2016 года

По информации главы комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина, группа депутатов направила премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву законопроект о выборах депутатов для получения его заключения.

Авторы документа, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, лидеры фракций Владимир Васильев («Единая Россия»), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Сергей Миронов («Справедливая Россия») подразумевают проведение выборов в сентябре 2016 года. Парламентарии предлагают провести первое заседание нового состава Госдумы не позднее тридцати дней после избрания.

Ранее уже было известно, что генсовет «Единой России» внес в Госдуму законопроект о переносе федеральных парламентских выборов с декабря на сентябрь 2016 года.

Одновременно с законопроектом о переносе даты выборов, этими же парламентариями внесены в Госдуму поправки в закон об основных гарантиях избирательных прав. Согласно этим поправкам, выборы в органы государственной власти предлагается проводить в третье воскресенье сентября того года, когда истекает срок полномочий действующих депутатов.

КПРФ не согласна с поправками. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов настаивает о немедленной встрече глав думских фракций с президентом России Владимиром Путиным для обсуждения этого законопроекта. По его мнению, решение о переносе даты выборов в Госдуму «нелегитимно и недостойно».

В свою очередь КПРФ предлагает провести выборы 4 ноября, что не противоречит российской Конституции. Из этого становится ясным, что коммунисты будут голосовать против этого законопроекта и даже, в случае его принятия, намерены обжаловать его в Конституционном суде Российской Федерации.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"