Главная / Политика

Медведев подписал программу направленную на ускоренное развитие Карелии

Согласно сообщению на официальном сайте правительства России, сегодня, 13 июня, премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым было подписано постановление об утверждении федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года».

Данная программа нацелена на создание благоприятных условий для ускоренного развития Республики Карелия, а также привлекательного инвестиционного климата в регионе. Принятое решение должно также обеспечить рост налогового потенциала.

От реализации федеральной целевой программы ожидается также создание благоприятных условий для предпринимательства, что также будет способствовать развитию республики. Программой также предусмотрено развитие предприятий, ориентированных на экспорт, а также импортозамещающих производств.

Как подчеркнуто в сообщении на правительственном сайте, программа рассчитана на повышение конкурентоспособности республики в Северо-Западном федеральном округе. Это рассчитано реализовать за счет устранения инфраструктурных ограничений экономического развития.

Программа учитывает такой фактор, как сокращение численности населения Карелии, то есть присутствует демографическая проблема. Особо это ощутимо в Соярвском, Пудожском, Сегежском районах.

Реализация Программы будет осуществляться в два этапа: первый этап – 2016-2017 годы, второй – 2018-2020 годы.

Напомним, что Республика Карелия имеет богатые природные ресурсы, в которые входят 31 вид твердых полезных ископаемых, 489 уже разведанных месторождений, 386 торфяных месторождений. Основными полезными ископаемыми являются железная руда, титан, молибден, алмазы, слюда и др. 85% территории республики занимает государственный лесной фонд.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"