Главная / Культура

В первый тур конкурса Чайковского прошли 36 пианистов из 11 стран

После серии «живых» прослушиваний, которые состоялись 12 июня в Малом зале Московской консерватории, из 55 участников, компетентное жюри выбрало 36 челок, которые будут представлять 11 стран мира. Все они будут участниками престижного XV конкурса имени Чайковского, сообщает "Российская газета"

В этом году поучаствовать в конкурсе изъявило желание большое количество участников. Члены жюри, столкнулись с нелегким выбором, и в итоге вместо традиционных 30 участников, которые допускаются к участию в первом туре, были отобраны 36 человек. Знаменитые на весь мир пианисты Борис Березовский, Барри Дуглас, Питер Донохоу и Александр Торадзе, которые и являются авторитетным жюри конкурса, пояснили это тем, что просто не смогли ограничиться 30 участниками среди стольких талантливых людей.

После предварительных прослушиваний Борис Березовский поделился своими впечатлениями от увиденного и услышанного: «Конкурс очень сильный. Уже в первый день отборочного тура можно было раздавать премии: выступали сложившиеся, невероятные музыканты. Предстоящие конкурсные события обещают быть очень интересными».

Достойную конкуренцию 22 двум пианистам из России, которые прошли в первый тур конкурса, составят не менее талантливые пианисты из таких стран, как Германия, Южная Корея, Китай, США, Франция, Польша, Япония, Латвия, Великобритания и Италия.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!