Главная / Политика

В Баку состоялась «секретная» встреча Путина и Эрдогана по вопросам энергетического сотрудничества

Сразу после того, как в Баку отпраздновали открытие первых Европейских игр, президенты России и Турции, решили провести рабочие переговоры. Главным вопросом встречи было энергетическое сотрудничество двух стран. Однако беседа началась с того, что президент Турции Реджеп Эрдоган, раздосадовано отметил, что никто из представителей Европейского союза, не приехали на открытие Европейских игр, но Путин тут же парировал, заявив, что для россиян в этот день, Турция, как кандидат на вступление в ЕС, олицетворяла все европейские державы разом.

Самым ожидаемым вопросом, который должны были обсуждать президенты, была скидка в 6%, на которой так настаивает турецкая сторона при прикупке природного газа у России. По этому вопросу, ту же свои комментарии озвучил руководитель «Газпрома» Алексей Миллер, который также присутствовал на встрече. Он пояснил, что 10 июня вопрос по скидке уже был окончательно решен с министерством энергетики и природных ресурсов Турции. Турецкие представители пояснили: «Мы договорились с «Газпромом» о скидке на цену на газ. Теперь мы открыты к подписанию соглашения. Стороны пока не договорились о сроках подписания. Возможно, это произойдет уже в конце июня».

Кроме Алексея Милера, на встречу глав государства прибыли помощник президента Юрий Ушаков, глава МИДа Сергей Лавров, министр энергетики Александр Новак и глава Росатома Сергей Кириенко. Путин и Эрдоган также говорили о строительстве газопровода «Турецкий поток», благодаря которому, Европа напрямую будет получать российский природный газ. В целом встреча прошла в дружеской обстановке и максимально продуктивно.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"