Главная / В мире

Индейцы требуют от властей США вернуть им останки «кенневикского человека»

В ходе тщательного изучения ДНК, останков того самого «человека из Кенневика», выяснилось, что антропологи все же ошибались. Они уверяли всех, что, так называемый, первый человек этих земель относился либо к европейцам, либо к азиатам, но ни как ни к индейцам, которые требовали вернуть останки их предка им.

Индейские племена даже судились с учеными, руководствуясь тем, что у них есть такое понятие, как святость места захоронения, строго запрещающее эксгумацию, к тому же территория на которой были найдены останки, считается исконно индейской. Однако антропологи выиграли суд, и останки остались на изучении. Однако индейцы не собирались останавливаться на этому. Им вызвались помочь палеонтологи из университета Калифорнии в Беркли и из университета Копенгагена, который находится в Дании. Они взяли на изучение фрагменты ДНК из костной ткани руки, и смогли подтвердить, что «человек из Кенневика» был точно не европейцем или азиатом.

В своем отчете, руководитель исследования Расмус Нильсен из университета Калифорнии, пояснил: «Учитывая возраст образцов — 8,5 тысяч лет – мы вряд ли когда-либо сможем узнать, предком или родичем какого племени индейцев он был. Мы показали, что "кенневикский человек" был ближе к некоторым племенам из резервации Колвилл в штате Вашингтон, чем к другим современным индейцам».

Разумеется, ученые рассказали о результатах своего исследования, представителям индейских племен уматилла, якима, нэз перс, ванапум и колвилл, которые судились с американскими антропологами. Те были очень рады такой новости, и даже хотят продолжить исследование, предоставив ученым свое ДНК, для точного установления родства с предком. Однако ученые пока не спешат соглашаться, так как это является вмешательством в вопрос, который носит яркоокрашенный политический характер.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"