Главная / Общество

Непродолжительные, но регулярные голодания помогут избежать рака

Группа ученых из Университета Южной Калифорнии под руководством Вальтера Лонго утверждают, что грамотно составленный план питания, имитирующей голодание, может решить многие проблемы со здоровьем и повысить качество жизни.

Как известно, люди в своей массе обращаются к диетам, чтобы убрать лишние, по их мнению, жировые отложения. Если исходить из заявлений американских ученых, то диеты с эффектом голодания помогут избавиться от жировых отложений в области живота, продлить жизнь и даже повысить свои умственные способности.

Лонго и его коллеги утверждают, что регулярные циклы четырехдневных диет, имитирующих голодание, «сжигают» именно внутренний, не подкожный, жир. При этом наблюдается увеличение уровня стволовых клеток в некоторых органах, в частности, в головном мозге. Увеличение уровня стволовых клеток в мозге усиливает процесс регенерации нейронов, что улучшает память и облегчает процесс обучения человека.

Эксперименты проходили на трех уровнях: на дрожжах, мышах и людях.

Опыты на дрожжах дали ученым информацию о процессах, которые запускаются на клеточном уровне при полуголодном питании.

Мыши, имеющие относительно короткую продолжительность жизни, помогли определить влияние такого режима питания на продолжительность жизни.

А добровольцы доказали, что все утверждения ученых применимы и к людям.

В итоге, ученые установили, что если, начиная со зрелого возраста, раз в два месяца устанавливать себе четырехдневное низкокалорийное питание, то снижается риск рака, повышается эффективность работы иммунной системы, замедляется потеря минералов в костной ткани и улучшается работа головного мозга.

Интересно, что полученный эффект от диеты сохранялся в течение двух месяцев, то есть, до следующего голодания.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!